Ата-аналарға кеңес

Детские психологи выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе(Рекомендации родителям).

*. Интеллектуальная готовность - способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкая моторика.

*. Эмоциональная готовность - мотивация к обучению, умение сосредоточиться, управление эмоциями.

*. Социальная готовность - потребность в общении, коррекция поведения в коллективе, способность обучаться.

1. Как только ваш ребенок станет школьником, он гораздо больше времени будет предоставлен сам себе. Поэтому, чтобы вы были за него спокойны, следует, прежде всего, развить у ребенка самостоятельность.  Ребенок должен уметь при необходимости оставаться дома один. Научите его соблюдать основные принципы безопасности.

3. У ребенка должна быть сформировано умение организовать рабочее место, своевременно начинать работу, уметь поддерживать порядок на рабочем месте в ходе учебной работы.

4. До школы у ребенка должен быть достаточно разнообразный опыт общения с незнакомыми людьми - и взрослыми и детьми. Давайте малышу возможность попрактиковаться в установлении новых контактов.

5. Некоторые дети теряются, не имея навыка "выживания в толпе". В качестве тренировки время от времени можно взять сына или дочку на большое увеселительное мероприятие.

6. Не всегда окружающие доброжелательны и полны понимания. Учите ребенка не теряться, когда тебя критикуют или дразнят. Готовьте его к тому, что в школе он может столкнуться и с негативными оценками своей работы. Дома важно иметь опыт и похвалы и порицания

7. В выполнении любого дела не позволяйте останавливаться на середине. Необходимо сразу ориентировать ребенка на выполнение любого задания с начала до конца - при уборке комнаты, помощи родителям, выполнении задания и т.д.

Жаңартылған күні: 11.04.2019 11:55
Құрылған күні: 11.04.2019 11:55