ӨЗІҢІЗДІ БУЛЛИНГТЕН ҚАЛАЙ ҚОРҒАУҒА БОЛАДЫ?

1. УСТАНОВИТЕ И СОХРАНЯЙТЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ

ЧТО ДЕЛАТЬ:
• Рекомендуем не практиковать такой подход в воспитании детей: хвалить ребенка за хорошие новости и критиковать за плохие. В противном случае с вами будут делиться лишь той информацией, за которой последует положительная реакция. • Если ребенок рассказал Вам о буллинге, не обесценивайте проблему буллинга, не говорите ребенку, что "он сам виноват/сама виновата". Отнеситесь с пониманием, внимательно выслушайте. • Не предпринимайте никаких действий за спиной у ребенка, не вмешивайтесь в его дела без его согласия. Его самый большой страх состоит в том, что с приходом родителей все станет только хуже. • Обязательно сообщите об этом случае классному руководителю и завучу. Руководство школы по закону обязано создавать безопасную среду в школе свободную от любого физического и психологического насилия.
2. ВОСПИТЫВАЙТЕ В РЕБЕНКЕ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ
• Научите ребенка правильно реагировать на критику, справедливую и несправедливую. Важно донести до него, что любая критика — это не личная обида, а лишь чье-то мнение о какой-либо отдельно взятой ситуации. • Помогите ребенку найти занятие, в котором он сможет проявить себя. Уверенные в себе дети реже становятся жертвами травли, а успех в любимом деле, пусть даже незначительный, поможет легче справиться с последствиями агрессии, если она уже случилась.
3. 3. РАБОТАЙТЕ НЕ ТОЛЬКО С РЕБЕНКОМ, НО И С КОЛЛЕКТИВОМ ЧТО ДЕЛАТЬ:
ЧТО ДЕЛАТЬ:
• Забудьте о таких советах, как «не обращай внимания» и «дай им сдачи». Ребенок может суметь разобраться с обидчиком, но ему не под силу изменить ситуацию в коллективе, где оскорбления и издевательства — общепринятый способ выражения эмоций. • Воздействуйте на преподавательский состав и подключайте к проблеме других родителей: никто не хочет, чтобы его ребенок подвергался.
4. НАУЧИТЕ РЕБЕНКА РЕАГИРОВАТЬ НА АГРЕССИЮ
ЧТО ДЕЛАТЬ:
• Обсудите с ребенком все случаи травли и научите правильно реагировать на провокации. Расскажите, почему спокойствие и рассудительность лишают обидчиков главного — видимого результата их издевательств. • Научите ребенка не бояться сообщать о случаях травли Вам, учителю или школьному психологу. Ребенок не должен молчать и бояться сообщить о пережитом насилии.
5. ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ СФОРМИРОВАТЬ ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ С ЕГО ОКРУЖЕНИЕМ
ЧТО ДЕЛАТЬ:
• Чаще приглашайте одноклассников ребенка в гости (особенно тех, кому он симпатизирует). Если у ребенка есть какое-то необычное хобби, помогите ему рассказать о нем сверстникам. • Поддерживайте отношения с родителями других детей. Зачастую именно дружба между взрослыми становится поводом для общения между детьми. Для этого достаточно предложить собраться после школы в кафе или сходить семьями в кино.
Жаңартылған күні: 21.02.2024 18:57
Құрылған күні: 21.02.2024 18:57