Психологический «заслон» стрессу.

Психологический «заслон» стрессу. Советы психолога.

Цель: формировать умения учащихся эффективно npoтивостоять стрессу.

I. «Рецепты» избавления от стресса.

Смотрите на вещи проще!

Упражнение «Улыбка».

Оно обладает огромной силой и открывает внутренний резерв энергии, который имеется у каждого человека.

Встаньте перед зеркалом, выпрямитесь, разверните плечи, гордо поднимите голову. Теперь лучезарно улыбнитесь себе, приподняв брови, и постойте так 5 минут.

Воздействуя на мышцы лица, вы влияете непосредственно на свое душевное состояние, искусственно создавая хорошее настроение.

После сна наше подсознание открыто, поэтому выполнять эту методику лучше всего утром. Тогда с утра и весь день вы будете находиться в прекрасном настроении!

Дело еще оказывается и в том, что при «раздвигании мыш­цами улыбки» в носогубном треугольнике вырабатывается эндорфин - гормон радости. И в этом причина хорошего настроения.

Упражнение «Выговариваю печаль».

Возьмите три листа белой бумаги, акварельные краски и кис­точку.

На первом листе, окунув кисть в черную краску, поставьте несколько черных капель, встряхивая кистью. Постарайтесь в этих пятнах увидеть какое-то изображение. Для этого соедините их между собой и слегка подправьте. Возможно, это будут черные листья, черные птицы... Ваше воображение само подскажет вам правильное решение. Затем возьмите второй лист бумаги, белую краску и проде­лайте то же самое. Внимательно посмотрите, что у вас получилось, на что стало похоже, когда вы соединили между собой пятна?

На третьем листе повторите то же самое, что вы дела с черной и белой краской, но только теперь пятна делайте ярко желтой, зеленой и красной красками.

Смотрите на свой последний рисунок около десяти минут. Вскоре вы почувствуете, что у вас появились силы. Смотрите радостно на этот мир, что бы ни случилось!

На примере этого упражнения вы поймете, как яркие краски способны изменить ваше душевное состояние.

Упражнение «Отрезаю проблему».

Нарисуйте свою проблему справа от себя в виде клубка за­путанных ниток. Под изображением напишите: «Моя пробле­ма». Или назовите ее более конкретно. Слева под изображением нарисуйте себя и под изображением напишите свое имя (можно использовать фотографию).

Затем возьмите ножницы и отрежьте клубок, то есть свою проблему. Вы наглядно увидели, что проблемы не стало. Одним движением ножниц вы просто отрезали ее от себя. Именно это действие поможет вашему мозгу легко распутать создавшуюся затруднительную ситуацию!

Упражнение «Рисую себя и госпожу Удачу».

На листе бумаги нарисуйте себя таким, каким вы видите се­бя со стороны, на своем «мысленном экране». Рядом нарисуйте очень красивую, в белом длинном платье госпожу Удачу.

А теперь снова нарисуйте себя, обязательно с улыбкой на  лице, за руку или под руку с госпожой Удачей.

Как вы думаете, что вы сейчас сделали? Правильно - привлекли к себе удачу!

Никогда не сомневайтесь в успехе задуманного, гоните прочь от себя неуверенность и страх! Увидите: очень скоро в вашу жизнь придет удача и успех!

Цветотерапия.

Лечебные свойства цвета были известны издавна. Древние египтяне и греки использовали различные цвета для лечения конкретных заболеваний. Современные ученые обнаружили зависимость лечебных свойств цвета.

При лечении применяют семь цветов радуги и их оттенки.

Красный - это цвет действия и физической энергии. Это цвет страсти, мужества и жажды жизни. Он помогает преодолеть де­прессию и страх, улучшает все обменные процессы в организме, активизирует деятельность желез внутренней секреции. (Противопоказан людям с по­вышенным артериальным давлением и людям раздражительным.)

Оранжевый - это теплый, активизирующий цвет, цвет жиз­недеятельности. Он способствует оптимизму и открытости. Оран­жевый цвет стимулирует щитовидную железу, помогает бороть­ся с икотой, судорогами, а также способствует рассасыванию гнойников. При возникновении боли в желудке представьте себе ярко-оранжевый мигающий цвет - и боль вскоре утихнет.

Желтый цвет ассоциируется с солнцем и интуицией. Сти­мулирует интеллект, внимание, умственные способности. Он ну­жен для концентрации и ясности мысли, приносит удачу! Жел­тый цвет повышает аппетит, стимулирует нервы, печень, укреп­ляет сердце и контролирует уровень сахара в крови. Во время депрессии вытащите из шкафов все желтое и «искупайтесь» в этом солнечном цвете.

Зеленый помогает справляться с перебоями в работе иммун­ной системы, вызывает чувство уравновешенности, гармонии, обладает общим оздоравливающим действием. Этот цвет нор­мализует деятельность сердечно-сосудистой системы, подавляет микроорганизмы, понижает артериальное давление

Голубой - цвет душевного покоя. Вибрации синего цвета уничтожают инфекции, помогают при бессоннице, снимают психическое возбуждение.

Синий цвет стимулирует вдохновение и творчество, исполь­зуется для снижения боли. Если в комнате преобладает синий цвет, при болезни снижается температура, исчезает раздражение, а в семье обязательно царят спокойствие и умиротворение.

Фиолетовый тоже успокаивает и умиротворяет, развивает интуицию и способность мыслить абстрактно. Это очень мощ­ный цвет. Он способен снижать аппетит, поэтому желающим похудеть необходимо есть из тарелок фиолетового цвета.

Белый цвет - цвет чистоты и совершенства. Содержит в себе мощь преобразования и является сильным исцеляющим цветом. Способствует развитию творческого воображения и самореали­зации. Он очищает наше внутреннее пространство.

Ребята, уйдите от стрессов с помощью этих советов. Чаще применяйте их для себя.

Жаңартылған күні: 11.04.2019 11:57
Құрылған күні: 11.04.2019 11:57